РЕШЕНИЕ КРАЙНЕ НЕ СПРАВЕДЛИВО!

РЕШЕНИЕ КРАЙНЕ НЕ СПРАВЕДЛИВО!

Сообщение avtor » 22 окт 2015, 19:47

Ситуация в следующем.

Некий достаточно молодой, но образованный и талантливый архитектор делает проект дома для не бедного «бизнесмена» в рамках заключенного между ними договора.

Проект большой: на огромный дом, и на огромный гараж, приблизительная стоимость самих строений около 40 млн. рублей.
Площадь более 1000 кв. м.
Бизнесмен достаточно хитрый, он платит по договору аванс, условно 100 тыс. рублей, и должен заплатить после выполнения первого этапа работ по договору еще условно 100 тыс. руб., но только после подписания акта выполненных работ по первому этапу договора.

В принципе, по словам архитектора, он взялся за этот проект потому, что он был ему интересен и оговоренная сумма и так была в разы меньше, чем если бы бизнесмен делал этот проект где-нибудь в специализированной проектной компании.

Следует отметить, что архитектор не юрист, он архитектор, и на всякого рода правовые дела особого внимания не обращал.

Архитектор привлек смежную организацию, для разработки систем отопления, электроснабжения, канализации, видеонаблюдения, системы «умный дом» и пр., поскольку эти отдельные сферы не входят в компетенцию самого архитектора.

Бизнесмен, не подписывая акт по первому этапу, мол, бумажки это мелочи, спустя полтора месяца работ, платит за выполненную архитектором работу следующие, условно, 100 тыс. руб. Как указано, платит без акта, хотя договором предусмотрено, что оплата должна производиться только после подписания акта.
Архитектор работает дальше, главное ведь, что оплатили работу, не страшно, что без акта. При этом, в процессе работы архитектор приносит бизнесмену разные ключевые листы проекта, которые бизнесмен согласовывает в письменном виде – ставит на них свою подпись в графе "согласовано". На некоторых листах делает пометки (что и куда перенести по проекту) и пишет «согласовано с замечаниями», также проставляя свою подпись.

Смежной организации архитектор платит практически всю сумму полученного от бизнесмена вознаграждения, и остается должен оплатить ещё часть суммы, после окончательно расчета с бизнесменом.

После окончания работ по проекту, архитектор на встрече с бизнесменом передает ему проект (почти 500 листов), и тот говорит, что "надо посмотреть, оценить, и через несколько дней мы подпишем акт".

Через несколько дней, в назначенное время, архитектор приходит на встречу с бизнесменом в его офис, но там самого бизнесмена нет, вместо него приходит его представитель и передает архитектору претензию, в которой указано, что «Вы не работали, ничего не делали, и проект не передавали». Архитектор как честный человек в претензии расписывается, и недоумевает, что ему в принципе с этим делать.

Бизнесмен ставит телефонный номер архитектора в «черный список», и больше до бизнесмена архитектор дозвониться не может.

Ошибка архитектора в том, что он и далее ничего не делает, а только думает, что делать, не отправляя никаких претензий и результатов работ бизнесмену со своей стороны.

Через пару месяцев бизнесмен обращается в суд и требует взыскать всю сумму, которая была передана архитектору, поскольку тот «к работе своевременно не приступал, ничего не передал и проект не готовил», а сейчас бизнесмен строит дом по другому проекту, и более в услугах архитектора не нуждается. Кроме того, бизнесмен пишет в иске, что архитектор ввел его в заблуждение, и только поэтому бизнесмен оплатил работы по первому этапу, хотя без акта он в принципе этого делать был не должен.

Представитель архитектора предоставляет суду проект почти на 500-х листах, а также отдельные листы из проекта, оригиналы, более 30 штук, где содержатся подписи бизнесмена, подтверждающие, что все ключевые детали проекта им при встречах были согласованы. Листы и проект приобщаются к материалам дела.

Судья Васина Д.К. просит предоставить сторону бизнесмена новый проект, по которому сейчас бизнесменом строится дом.

На следующее судебное заседание представитель бизнесмена приносит проект на... внутреннюю отделку дома, и на вопрос судьи – «покажите проект самого дома, а не проект его внутренней отделки», передает суду листы проекта, не только подготовленные архитектором, но где даже стоит фамилия архитектора (поскольку его фамилия машинописным способом выполнена на всех листах подготовленного им проекта).
Кроме того, представитель бизнесмена заявляет суду, что дом строится по этому проекту (эскизы которого переданы суду и содержат фамилию архитектора), и другого проекта дома у бизнесмена нет, только лишь новый проект на внутреннюю отделку дома.

Архитектор, в свою очередь, предоставляет оригинал письма от смежной организации, где указано, что проект был подготовлен в срок, и что представители этой смежной организации неоднократно присутствовали на совещаниях с бизнесменом, где он согласовал все детали проекта.

Судья оканчивает рассмотрение дела по существу, и удаляется в совещательную комнату.

Далее, несмотря на то, что материалами дела, а именно подписями бизнесмена подтверждается, что он получал результаты работ, и несмотря на то, что материалами дела подтверждается, что дом строится по проекту архитектора, судья взыскивает с архитектора всю полученную им по договору сумму.

В итоге архитектор, который выполнил работы для бизнесмена и практически всю полученную сумму и так отдал смежникам, не просто сделал проект бесплатно, он остался должен денег бизнесмену, и он остался должен денег смежникам, а бизнесмен, который строит дом за 40 млн. рублей, получил проект дома почти на 500-х листах, бесплатно.

Понятно, что судья Васина Д.К. не увидела в деле главного - акта выполненных работ или направления архитектором такого акта и проекта по почте.

Но, нельзя же было закрывать глаза на доводы бизнесмена, не соответствующие действительности, откровенно лживые, о том, что он не видел никакого проекта, и ничего архитектором в принципе не выполнялось, а оплатил первый этап он только потому, что архитектор его ввел в заблуждение. При наличии оригиналов документов, содержащих подпись бизнесмена.

и нельзя же было закрывать глаза на то, что бизнесмен в суде показал, что он строит дом по проекту архитектора... если он утверждал, что он в принципе ничего от архитектора не получал...

мораль на Ваше усмотрение.
avtor
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 18:34

Вернуться в судья Васина Дина Константиновна

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика