На мой взгляд Рязанцев достойный судья

На мой взгляд Рязанцев достойный судья

Сообщение Правовед » 29 июн 2015, 11:08

К Рязанцеву В.О. попали с взысканием задолженности по заработной плате, компенсации морального вреда. Рассмотрел оперативно, объективно, претензий никаких нет. Вот пример решения.
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Тверь 2014 года
Заволжский районный суд города Твери в составе:
председательствующего судьи Рязанцева В. О.,
при секретаре Фокиной Н. Е.
с участием:
истца Т…
представителя ответчика открытого акционерного общества - В., действующего на основании протокола №№ внеочередного собрания акционеров от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г. Твери гражданское дело по иску Т.. к открытому акционерному обществу о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации морального вреда,
установил:
Т.. обратилась в Заволжский районный суд г. Твери с иском в котором просит взыскать с ответчика задолженность по заработной плате в сумме <данные изъяты>, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>
В обоснование иска указано, что истец с ДД.ММ.ГГГГ работала в ОАО по трудовому договору.
Приказом по организации №№ от ДД.ММ.ГГГГ истец уволена в связи с ликвидацией учреждения.
При увольнении работодатель не выплатил задолженность по заработной плате.
Невыплатой заработной платы истцу причине существенный моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях: истец испытывает крайне неприятные чувства незащищенности, унижения, возмущения.
В судебном заседании Т... поддержала требования, обосновав доводами изложенными в иске.
В судебном заседании представитель ответчика В. возражал относительно удовлетворения иска в части взыскания компенсации за неиспользованный отпуск в сумме <данные изъяты> В обоснование возражений указал, что в записке-расчете при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) от ДД.ММ.ГГГГ Т... <данные изъяты>, не указано количество дней не использованного отпуска, указан только период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в записке-расчете при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) от ДД.ММ.ГГГГ Т.. <данные изъяты> (по совместительству) не указано количество дней не использованного отпуска, а так же период указан с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Установить количество дней не использованного отпуска в настоящее время не представляется возможным в связи с отсутствием документов.
Выслушав мнение лиц участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.
Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации к основным принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются, в том числе обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (ст. 2 ТК РФ).
Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
Судом установлено, что истец Т.. с ДД.ММ.ГГГГ работает в ОАО в должности <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ приятна на работу по совместительству на должность <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ приказами от ДД.ММ.ГГГГ №№, №№ истец уволена с занимаемых должностей в связи с ликвидацией организации.
Указанные факты подтверждаются материалами дела и не оспариваются сторонами по делу.
Согласно представленного расчетного листка Т долг за предприятием на конец месяца составил <данные изъяты>
Доводы представителя ответчика о не указании в записках расчетах количества дней неиспользованного отпуска суда находит несостоятельным.
Согласно ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника: 1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период; 2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику; 3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний; 4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
По смыслу указанной нормы закона извещение происходит посредством вручения работнику расчетного листка.
У суда нет оснований сомневаться, что в представленном Т… расчетном листке сумма задолженности предприятия перед работником не соответствует действительности.
Доказательств подтверждающих, что сумма компенсации за неиспользованный отпуск Т… начислена неверно, либо ошибочно, в силу ст. 56 ГПК РФ представителем ответчика не представлено.
Указание периода в записке-расчете при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) от ДД.ММ.ГГГГ Т.. <данные изъяты> (по совместительству) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ суд считает технической ошибкой.
При таких обстоятельствах сумма задолженности по заработной плате подлежит взысканию с ответчика в полном объеме.

Рассматривая вопрос о взыскании компенсации морального вреда суд приходит к следующему.
Согласно ст. 237 ГПК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
По смыслу указанной нормы во всех случаях причинения работнику морального вреда неправомерными действиями или бездействием работодателя ему возмещается денежная компенсация морального вреда.
Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания работника, причиненные неправомерными действиями или бездействием работодателя, нарушающими его трудовые права, закрепленные законодательством.
При рассмотрении дела установлено, что ответчиком нарушены трудовые права истца, в связи с чем, суд приходит к выводу о наличии у истца права на компенсацию морального вреда, причиненного действиями работодателя по невыплате заработной платы и своевременного увольнения.
С учетом разумности и справедливости исходя из требований ст. 151 ГК РФ, суд считает сумму компенсации морального вреда, заявленную истцом в размере <данные изъяты> чрезмерной, поскольку компенсация морального вреда исходит из необходимости возместить причиненный моральный вред, при этом не допустить неосновательного обогащения истца.
При указанных обстоятельствах суд считает разумной сумму компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд,
решил:
Исковые требования Т… к открытому акционерному обществу о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации морального вреда удовлетворить в части.
Взыскать с открытого акционерного общества в пользу Т.. задолженность по заработной плате в размере <данные изъяты>
Взыскать с открытого акционерного общества в пользу Т.. компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>
В удовлетворении требований Т…в части взыскании компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд с подачей жалобы через Заволжский районный суд г. Твери в течение месяца со дня изготовления в окончательном виде.
Судья подпись В. О. Рязанцев
Правовед
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 12:05

Вернуться в Судья Рязанцев Вячеслав Олегович

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика