Штраф работодателя на 30 000 рублей

Штраф работодателя на 30 000 рублей

Сообщение cудебник » 12 дек 2020, 15:06


12-1235/16

Р Е Ш Е Н И Е

г. Москва 13.07.2016 г.

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Бабенкова Т.Л., по адресу: г. Москва, ул. М. Тухачевского, д. 25, к. 1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по жалобе ЗАО «Спецэнерготранс» на постановление № АК16-10 от 17.06.2016 г., вынесенное Административной комиссией префектуры СЗАО г. Москвы по ст. 2.2 КоАП г. Москвы,

У С Т А Н О В И Л :

Постановлением Административной комиссии префектуры СЗАО г. Москвы № .... ЗАО «Спецэнерготранс» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 2.2 КоАП г. Москвы, с назначением в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.
Не согласившись с постановлением Административной комиссии префектуры СЗАО г. Москвы, защитник ЗАО «Спецэнерготранс» по доверенности ... обратился в суд с жалобой, в которой указывает, что обжалуемое постановление является незаконным и необоснованным, подлежащим отмене.
В обоснование своих доводов защитник указывает, что в действиях ЗАО «Спецэнерготранс» отсутствует состав административного правонарушения, так как к ЗАО «Спецэнерготранс» не обращались инвалиды, имеющие рекомендации к труду, случаи отказа в трудоустройстве лиц указанной категории отсутствуют.
В судебное заседание явился защитник заявителя по доверенности ...которая до начала рассмотрения дела по существу заявила ходатайство о приобщении к материалам дела в копиях обращения в Департамент труда и социальной защиты населения г. Москвы; сведения о потребности в работника, наличии свободных рабочих мест; трудовую книжку ... справку МСЭ об инвалидности, пенсионное удостоверение.
Суд, выслушав защитника, находит ходатайство о приобщении к материалам дела вышеуказанных документов, подлежащим удовлетворению.
В судебном заседании, защитник доводы жалобы поддержала, просила жалобу удовлетворить. Также пояснила, что ЗАО «Спецэнерготранс».... приняло на работу ...которая имеет третью группу инвалидности, является инвалидом с детства, иные лица за трудоустройством не обращались.
Выслушав защитника, проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, нахожу жалобу не подлежащей удовлетворению.
В соответствии с ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ судья не связан с доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
В соответствии с ч. 1 ст. 3 Закона города Москвы от 22 декабря 2004 г. N 90 "О квотировании рабочих мест" работодателям, осуществляющим деятельность на территории города Москвы, у которых среднесписочная численность работников составляет более 100 человек, устанавливается квота в размере 4 процентов от среднесписочной численности работников: 2 процента - для трудоустройства ...- для трудоустройства категорий молодежи, указанных в части 1 статьи 2 настоящего Закона.
Согласно ч. 1 ст. 2 названного Закона квотирование рабочих мест осуществляется для инвалидов, признанных таковыми федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, в порядке и на условиях, установленных Правительством Российской Федерации, и молодежи следующих категорий: несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет; лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 23 лет; выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования в возрасте от 18 до 24 лет, высшего профессионального образования в возрасте от 21 года до 26 лет, ищущие работу впервые.
В силу п. 1 ч. 3 той же статьи - выполнением квоты для приема на работу (далее - квота) считается в отношении инвалидов - трудоустройство работодателем инвалидов, имеющих рекомендации к труду, подтвержденное заключением трудового договора, действие которого в текущем месяце составило не менее 15 дней.
В соответствии с ч. 2 ст. 4 названного выше Закона работодатели в соответствии с установленной квотой обязаны создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов и категорий молодежи, указанных в части 1 статьи 2 настоящего Закона. Рабочие места считаются созданными (выделенными), если на них трудоустроены граждане указанных категорий.
Трудоустройство граждан в счет установленной квоты производится работодателями самостоятельно с учетом предложений уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы в области занятости населения и социальной защиты населения, а также общественных организаций инвалидов. Работодатели, отвечающие требованиям части 1 статьи 3 настоящего Закона, обязаны ежеквартально представлять органу исполнительной власти города Москвы, координирующему работу по квотированию рабочих мест, информацию о выполнении квоты в порядке, установленном Правительством Москвы.
Статьей 5 названного Закона о квотировании предусмотрено, что невыполнение работодателем установленной настоящим Законом обязанности по созданию или выделению квотируемых рабочих мест влечет административную ответственность в соответствии с Кодексом города Москвы об административных правонарушениях.
В силу ст. 2.2 КоАП г. Москвы невыполнение работодателем установленной законодательством города Москвы обязанности по созданию или выделению квотируемых рабочих мест - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Из материалов дела следует, что в Комиссию из Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы поступил протокол об административном правонарушении от 26.04.2016 г. № 74/1, предусмотренном ст. 2.2 КоАП г. Москвы в отношении юридического лица ЗАО «Спецэнерготранс».
Из протокола об административном правонарушении и постановления Административной комиссии префектуры СЗАО г. Москвы следует, что основанием для возбуждения дела об административном правонарушении послужило то обстоятельство, что...выявлено нарушение ст. 2.2 КоАП г. Москвы, а именно: не выполнена обязанность по созданию (выделению) квотируемых рабочих мест для приема на работу инвалидов, что составило за период с апреля 2013 года по март 2016 года - 108 невыполненных квот для приема на работу инвалидов. Общее количество квот в ЗАО «Спецэнерготранс» для приема на работу инвалидов и молодежи установленных категорий в последнем отчетном месяце (март 2016) составило 6 квот (3 квоты для инвалидов и 3 для молодежи), из них не выполнено 3 квоты для приема на работу инвалидов.
ЗАО «Спецэнерготранс» совершило нарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 2.2 КоАП г. Москвы.
В судебном заседании судом устанавливалось место инкриминируемого правонарушения, защитник по доверенности ... пояснила, что по ..., в г. Москве ЗАО «Спецэнерготранс» не располагается, проверка должностными лицами проводилась по адресу: г. ..., и по указанному адресу зарегистрирован заявитель.
Учитывая вышеизложенное, суд считает правильным уточнить место совершения правонарушения, указав адрес выявленного нарушения - ... Адрес, указанный в протоколе об административном правонарушении, постановлении Административной комиссии префектуры СЗАО г. Москвы № ..., является ошибочным.
Факт совершения административного правонарушения и вина ЗАО «Спецэнерготранс» подтверждаются материалами дела: протоколом об административном правонарушении (л.д. 15-17), сопроводительным письмом от ...из которого следует, что Департамент труда и социальной защиты населения г. Москвы направляет материалы в отношении ЗАО «Спецэнерготранс» заместителю префекта СЗАО г. Москвы для проведения проверки по адресу:... (л.д. 18), определением о передачи материалов административного дела (л.д. 19-20), приказом о проведении плановой документарной проверки ЗАО «Спецэнерготранс» № ... (л.д. 21-22), актом проверки №.... (л.д. 24-26), сопроводительным письмом о направлении протокола об административном правонарушении (л.д. 27), сведениями о выполнении установленной квоты (л.д. 30-53).
Указанные доказательства с очевидностью свидетельствуют о наличии в действиях ЗАО «Спецэнерготранс» события и состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 2.2 КоАП г. Москвы.
Допустимость и достоверность доказательств сомнений не вызывает, их совокупность является достаточной для разрешения дела по существу.
Довод жалобы о том, что в действиях ЗАО «Спецэнерготранс» отсутствует состав административного правонарушения, так как к ЗАО «Спецэнерготранс» не обращались инвалиды, имеющие рекомендации к труду, случаи отказа в трудоустройстве лиц указанной категории отсутствуют, является несостоятельными, поскольку Закон города Москвы от 22.12.2004 г. N 90 «О квотировании рабочих мест» регулирует вопросы обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к рабочим местам и инфраструктуре организаций.
Обязанность по организации в городе Москве квотируемых рабочих мест возложена ч. 2 ст. 2 данного Закона именно на работодателя. По существу закрепляется правовой механизм реализации соответствующих положений федеральных законов о занятости и о социальной защите инвалидов, устанавливающих обязанность работодателей квотировать рабочие места для инвалидов.
Таким образом, обязанность по трудоустройству социально незащищенной категории граждан возложена законодателем непосредственно на работодателя.

Довод защитника о том, что ЗАО «Спецэнерготранс» выполнена обязанность по соблюдению квотируемых мест для трудоустройства инвалидов, .... бала принята на работу ...., которая является инвалидом третьей группы, не может быть принят судом, так как ... не является выпускником учреждений начального и среднего профессионального образования в возрасте от 18 до 24 лет, высшего профессионального образования в возрасте от 21 года до 26 лет, ищущая работу впервые. Из представленной защитником копии трудовой книжки .... следует, что до трудоустройства в ЗАО «Спецэнерготранс» она (....) устраивалась на работу четырежды (л.д. 66-72). При этом суд отмечает, что заявителем в отношении ...не представлено рекомендации к труду, подтвержденное заключением трудового договора, действие которого в текущем месяце составило не менее 15 дней.
Довод защитника о том, что обратились в Центр занятости населения СЗАО, которые будут предоставлять кандидатуры для отбора сотрудников с инвалидностью, не может быть принят судом, так как указанное обращение связно с исполним предписания и указанное действия произведено заявителям после инкриминируемого правонарушения, а именно ...., тогда как нарушение выявлено ...
Учитывая вышеизложенное, коллегиальный орган обоснованно вынес постановление о привлечении ЗАО «Спецэнерготранс» к административной ответственности по ст. 2.2 КоАП г. Москвы.
Совокупность исследованных доказательств является достаточной для установления виновности ЗАО «Спецэнерготранс» в совершении инкриминируемого деяния, нормы права применены правильно.
В основу постановления положены доказательства, добытые с соблюдением закона. Фактические обстоятельства установлены, верно.
Каких-либо неустранимых сомнений, которые могли быть истолкованы в пользу ЗАО «Спецэнерготранс», судом не усматривается.
Таким образом, действия ЗАО «Спецэнерготранс» верно квалифицированы по ст. 2.2 КоАП г. Москвы.
Оснований для освобождения ЗАО «Спецэнерготранс» от административной ответственности не имеется.
Административное наказание в виде административного штрафа назначено ЗАО «Спецэнерготранс» в соответствии с санкцией ст. 2.2 КоАП г. Москвы.
Жалоба не содержит доводов, влекущих отмену или изменение обжалуемого постановления должностного лица.
Порядок и срок давности привлечения ЗАО «Спецэнерготранс» к административной ответственности не нарушены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.1-30.8 КоАП РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Постановление Административной комиссии префектуры СЗАО г. Москвы по делу об административном правонарушении № ...., предусмотренном ст. 2.2 КоАП г. Москвы в отношении ЗАО «Спецэнерготранс» оставить без изменения, а жалобу ЗАО «Спецэнерготранс» - без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его вручения через Хорошевский районный суд г. Москвы.

Судья Т.Л. Бабенкова







Хорошевский районный суд г. Москвы направляет Вам решения суда от 13.07.2016 г. по делу № 12-1235/16.

Приложение: решение суда от 13.07.2016 г.

С уважением,
Судья Т.Л. Бабенкова
2

Сопровождение судебных процессов по трудовым спорам.
Пишите на trudovie-spori@yandex.ru
cудебник
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 01 май 2015, 11:25

Вернуться в Квотирование рабочих мест для инвалидов

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика