Обязание по иску прокурора создать рабочие места

Обязание по иску прокурора создать рабочие места

Сообщение cудебник » 12 дек 2020, 14:48

Дело № 2-5897/18
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации

город Москва 21 декабря 2018 года

Измайловский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Семеновой Н.А., при секретаре Филиной В.Г.
с участием помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Векиловой Е.С.
представителя ГКУ ЦЗН города Москвы Джалилова З.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Измайловского межрайонного прокурора города Москвы в защиту интересов неопределенного круга лиц к ООО «ЛюксТрейд» об обязании свершить определенные действия,
у с т а н о в и л:

Измайловский межрайонный прокурор города Москвы Р.В. Лаврухин обратился в суд требованием в интересах неопределённого круга лиц об обязании ООО «ЛюксТрейд» организовать рабочие места для инвалидов в количестве не менее 2% от среднесписочной численности.

В ходе судебного заседания помощник прокурора Векилова Е.С. требования поддержала.

Представитель третьего лица ГКУ ЦЗН города Москвы Джалилова З.А. требования поддержал.

Ответчик извещен не явился.

Суда счел возможным рассмотреть дела при данной явке.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд считает, что требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Конституцией РФ всем гражданам гарантировано право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также право на защиту от безработицы (ст. 37 Конституции РФ).

Инвалидам в РФ предоставляются гарантии трудовой занятости путем проведения специальных мероприятий, способствующих повышению их конкурентоспособности на рынке труда, а именно:
-работодателям, осуществляющим деятельность на территории города Москвы, у которых среднесписочная численность работников составляет более 100 человек, устанавливается квота в размере 4 процентов от среднесписочной численности работников: 2 процента – для трудоустройства инвалидов и 2 процента – для трудоустройства категорий молодежи, указанных в части 1 статьи 2 Закона г. Москвы № 90 (ст. 21 Федерального закона «О социальной защите инвалидов», ст. 3 Закона города Москвы
«О квотировании рабочих мест»);
-организация работодателями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности организаций в городе Москве квотируемых рабочих мест за счет собственных средств. Выполнением квоты для приема на работу считается трудоустройство работодателем инвалидов, имеющих рекомендации к труду, подтвержденное заключением трудового договора, действие которого в текущем месяце составило не менее пятнадцати дней (п.п. 2, 3 ст. 2 Закона города Москвы № 90).

Работодатели в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов обязаны: создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов, и принимать локальные нормативные акты, содержащие сведения о данных рабочих местах, создавать инвалидам условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида, предоставлять в установленном порядке информацию, необходимую для организации занятости инвалидов (ст. 24 Федерального закона «О социальной защите инвалидов»).
Пунктом 3 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» установлено, что работодатели обязаны ежемесячно представлять в службу занятости информацию о выполнении квоты о приеме на работу инвалидов, а также информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов.

Прокурорской проверкой установлено, что среднесписочная численность в Обществе свыше 100 человек.

Согласно данным, представленным Государственным казенным учреждением города Москвы «Центр занятости населения города Москвы» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы (далее – ГКУ ЦЗН), квота для приема на работу инвалидов в организацию не исполняется. Соответствующие сведения о выполнении квоты ежемесячно в службу занятости не предоставляются. Отчет за последний отчетный период не сдан.

Неисполнение вышеперечисленных требований законодательства ответчиком нарушает право на труд неопределенного круга лиц-инвалидов.

Количество лиц (инвалидов, соискателей рабочих мест), права которых были нарушены и могут быть нарушены неисполнением норм законодательства в сфере обеспечения инвалидов рабочими местами, в силу различных причин не является постоянным, поскольку состав и число лиц, обратившихся в органы занятости для трудоустройства, постоянно меняется (Определение Верховного суда РФ от 24.03.2008 №37-Впр08-2).

Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства суд считает, что требования подлежат удовлетворению.

Принимая решение по существу по заявленных требований в соответствии со ст. 198 ГПК РФ, суд считает необходимым в целях его полной ясности указать период исполнения ответчиком определенных действий.
В силу ст. ч. 2 ст. 206 ГПК РФ в случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
Учитывая обстоятельства по делу суд считает возможным установить период исполнения решения в течении 1 месяца со дня вступления решения в законную силу.

Так, в соответствии со ст. 88 ГПК РФ, - судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.

Согласно ст. 89 ГПК РФ, - льготы по уплате государственной пошлины предоставляются в случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно п. 9 ст. 333.36 НК РФ, - от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции освобождаются прокуроры - по заявлениям в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, - издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Абзац 3 п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ предусматривает, что при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера госпошлина оплачивается для физических лиц в размере 300 рублей; для организаций - 6 000 рублей.

Если истец освобожден от уплаты государственной пошлины, при подаче искового заявления неимущественного характера, государственная пошлина взыскивается с ответчика (если он не освобожден от ее уплаты) при удовлетворении судом исковых требований, исходя из той суммы, которую должен был уплатить истец, если бы он не был освобожден от уплаты государственной пошлины.

Как усматривается из иска, заявленные требования рассмотрены в интересах неопределенного круга лиц, в связи с чем, размер, подлежащей взысканию с ответчика государственной пошлины должен составлять 300 рублей, в соответствии с абз. 3 п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 -199 ГПК РФ суд,

решил:

Исковые требования Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы в защиту интересов неопределенного круга лиц к ООО «ЛюксТрейд» об обязании совершить определенные действия - удовлетворить.
Обязать ООО «ЛюксТрейд» организовать рабочие места для инвалидов в количестве не менее 2-х % от среднесписочной численности сотрудников.

Установить срок для добровольного исполнения решения суда – 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу.
Взыскать с ООО «ЛюксТрейд» государственную пошлину в доход бюджета города Москвы в размере 300 руб.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Измайловский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме изготовлено 26 декабря 2018 года.


Судья Н.А. Семенова
Сопровождение судебных процессов по трудовым спорам.
Пишите на trudovie-spori@yandex.ru
cудебник
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 01 май 2015, 11:25

Вернуться в Квотирование рабочих мест для инвалидов

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика