негативные впечатления

негативные впечатления

Сообщение бригадир » 12 ноя 2015, 16:13

Куда только смотрел судья при вынесении решения. Судит по стандартному шаблону. То ли действительно не разбирается, то ли не хотел разбираться. В общем впечатления негативные.

Апелляцию удовлетворили в полном объеме:

В соответствии со статьёй 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены решения суда первой инстанции в апелляционном порядке являются неправильное определение судом обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствие изложенных в решении суда выводов обстоятельствам дела, недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд посчитал установленными, нарушение или неправильное применение судом норм материального или процессуального права. Разрешая дело, суд допустил такие нарушения.
Судом правильно установлено, что проступок, за который Хаваяшхова М.М. могла быть уволена с работы по подпункту «г» пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации – совершение по месту работы хищения чужого имущества, установленное вступившим в законную силу приговором суда – ею совершён. Это обстоятельство доказано исследованной копией приговора суда, это признано сторонами и не оспаривается в апелляционной жалобе. За совершение этого деяния Хаваяшхова М.М. уволена с работы. Признав эти обстоятельства установленными, суд первой инстанции посчитал, что работодатель, увольняя Хаваяшхову М.М. с работы пропустил установленный законом срок привлечения работника к дисциплинарной ответственности.
Судебная коллегия, соглашаясь с доводами апелляционной жалобы, считает подобные выводы суда ошибочными, противоречащими обстоятельствам и материалам дела, исследованным судом доказательствам.
Действительно, в соответствии со статьёй 193 Трудового кодекса Российской Федерации дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учёт мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам проверки, финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки, по результатам ревизии – позднее 2 лет со дня его совершения. В указанные сроки на включается время производства по уголовному делу. В соответствии с частью 6 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период пребывания его в отпуске.
Материалами дела доказано, что к моменту вынесения судом в адрес Хаваяшховой М.М. приговора, Хаваяшхова М.М. пребывала в отпуске по уходу за ребёнком до достижения ребёнком возраста 3 лет, что этот отпуск не прерывался до 27 октября 2014 года, а 27 октября 2014 года впервые со дня вынесения приговора Хаваяшхова М.М. приступила к работе. В соответствии с частью 6 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель был лишён возможности уволить Хаваяшхову М.М. с работы в связи с совершённым ею на работе хищением. Такая возможность у работодателя появилась с выходом Хаваяшховой М.М. из отпуска 27 октября 2014 года. С соблюдением месячного срока 05 ноября 2014 года Хаваяшхова М.М. была уволена с работы.
Учитывая изложенное, судебная коллегия считает, что месячный срок привлечения Хаваяшховой М.М. к дисциплинарной ответственности работодателем пропущен не был, в связи с чем требования Хаваяшховой М.М. о признании приказа № 55 от 05 ноября 2014 года об увольнении её с работы незаконным, восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда и судебных расходов, не подлежат удовлетворению.
бригадир
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 12:54

Вернуться в судья Вороков Ибрагим Казиханович

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика